Отметь отношения, которые с отношением 9:8 образуют верную пропорцию: 27 : 827 : 2490 : 809 : 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Подставлять поочерёдно к заданному отношению предлагаемые отношения. Потом применить основное свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции.

a : b = c : d   (пропорция)

a*d = b*c      (основное свойство пропорции)

Подходят два отношения:

1)9 : 8 = 27 : 24

Проверка:

9*24 = 8*27

216 = 216;

2)9 : 8 = 90 : 80

Проверка:

9*80 = 8*90

720 = 720.