В трехмерном пространстве находятся 4 компанейские пчелы, каждая из которых может перемещаться по

пространству со скоростью 1. Но поскольку пчелы компанейские, то в любой момент времени может перемещаться только одна из 4 пчел, и при этом все 4 пчелы должны находиться в одной плоскости. Изначально пчелы сидят в точках (0,0,0),(0,1,0),(1,0,0),(1,1,0). Им нужно забрать нектар, который можно добыть в любой точке плоскости z=1 и вернуться в изначальное положение (какая-то одна пчела должна побывать в плоскости z=1 для забора нектара, каждая пчела должна вернуться в точку откуда она стратовала). Сколько времени им понадобится для этого?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочков Алексей.

Ответ:

3.4142

Пошаговое объяснение:

Когда отбор RuCode закончился, то можно уже и ответить :)

Изначально все 4 пчелы сидят в углах квадрата со стороной 1 в плоскости z=0. Т.е. для выполнения задачи надо, чтобы хотя бы одна пчела слетала на плоскость z=1 и вернулась обратно.

Но по условию нужно, чтобы пчёлы оставались в одной плоскости. Для этого остальные 3 пчелы должны выстроиться в одну линию. Самый короткий путь к этому - одна из пчёл летит в середину квадрата, образуя диагональ с соседними с ней пчёлами (пролетая расстояние \sqrt{2}/2, т.к. диагональ квадарат со стороной 1 равна \sqrt{2}). После этого пчела, которая была напротив неё летит вверх на расстояние 1 и обратно. Затем пчела в центре возвращается на свою начальую позицию.

Итого общее расстояние (и как следствие время, т.к. скорость равна 1) равно:

2 * (\sqrt{2} / 2) + 2 * 1 = \sqrt{2} + 2 =  3.4142  (округляя до 4-х знаков).