Поле площею 18а засадили картоплею й овочевими культурами, до того ж під картоплю відвели площу на

50% більшу, ніж під овочеві культури. Скільки арів поля відвели під овочеві культури?

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабаева Анель.

Овощные культуры- х

Картофель -1.5х т.к на 50%больше

х+1.5х=18

2.5х=18

х=7.2

Отвечает Райда Ярослава.

Ответ:

10,8 га

Пошаговое объяснение:

Пусть под овощные культуры- х га.

Под картофель по условию на 50%

больше, т.е (х+0,5х)=1,5х

Всего засадено 18 га.

Уравнение:

х+1,5х=18

2,5х=18

х=18:2,5

х=7,2 (га - под овощные культуры)

7,2*1,5=10,8 (га - под картофель)

Проверка:

7,2+10,8=18 (га)