Найдите НОД и НОК чисел, за 6.420; 1400312; 4682079; 10892695: 4235100; 75; 12560; 90; 4538; 76;

5746; 92; 6923, 4210. 16?: 4311. 362: 9312. 812; 9213. 1252; 25214. 2252; 81215. 2562; 8516. 3432: 493al al.nl​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Илья.

Ответ:

Чтобы найти НОД (или нок) нужно разложить числа на простые множители. 420=2*2*3*5*7. 1400=2*2*2*5*5*7. 2079=3*3*3*7*11. 1089=3*3*11*11. 312=2*2*2*3*13. 486=2*3*3*3*3*3. 2695=5*7*7*11. 4235=5*7*11*11. Чтобы найти НОД нужных чисел, нужно сначала выписать их ОБЩИЕ множители и перемножить их. НОД(420,1400)=2*2*5*7=140. НОД(2079,1089)=3*3*11=99. НОД(312,486)=2*3=6. НОД(2695,4235)=5*7*11=385...........