36. (Старинная задача) На вопрос, сколько у него учеников, Пифагор ответил так: «Половина моих

учеников изучаетматематику, четверть изучает природу, восьмая частьпроводит время в молчаливом размышлении, остальнуюсоставляют три девы». Сколько учеников было уПифагора?кто решит,тому дам райд черепаху в адопт ми​

Ответы на вопрос

Отвечает Турас Сергей.

Здравствуйте!

Ответ:

24 ученика

Пошаговое объяснение:

Все ученики- это 1 (полная доля).

Найдем, какую часть от 1 составляют три девы. Для этого вычтем половину математиков (0,5), четверть природоведов (0,25) и восьмую часть интровертов (0,125)

1-0,5=0,5

0,5-0,25=0,25

0,25-0,125=0,125

Значит 0,125- это часть, которую составляют три девы.  

0,125 - 3 ученика

1 - х учеников.

Составим пропорцию:

\displaystyle \frac{0.125}{1} =\frac{3}{x} \\\\x=\frac{3*1}{0.125} \\\\x=24