Найдите значение выражения ( x^6+x^3-30)/x^3+6 при x=0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) \frac{x^6+x^3-30}{x^3}+6=x^3+1-\frac{30}{x^3}+6=x^3-\frac{30}{x^3}+7

0,125-240+7= -232,875

2) \frac{x^6+x^3-30}{x^3+6}

(0,015625+0,125-30)/(0,125+6)= -4,875

Отвечает Героев Никита.

Для начала упростим дробь. В числителе разложим одночлены в сумму нескольких.

\dfrac{x^6+x^3-30}{x^3+6}=\dfrac{x^6-5x^3+6x^3-30}{x^3+6}=\dfrac{x^3(x^3-5)+6(x^3-5)}{x^3+6}=x^3-5

Если x=0{,}5, то x^3-5=0{,}5^3-5=-4{,}875.