Петя,Миша и Антон купили в магазине одинаковые карандаши и ручки. Петя купил 2 карандаша и 3 ручки,

заплатив за это 120 руб. Миша купил 3 карандаша и 2 ручки за 105 руб. Тогда Антон заплатил за покупку 1 карандаша и 3 ручек.....руб? СРОЧНО!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мирова Кристина.

Ответ: 105 руб заплатил Антон за покупку 1 карандаша и 3 ручек

Пошаговое объяснение:

Обозначим  буквами Р- ручку, а К-карандаш

3р+2к=120 руб покупка Пети (1)        

2р+ 3к=105 руб покупка Миши (2)

5р+5к=225  руб стоят 5 ручек и 5 карандашей (3)

 р+к=45 руб стоят 1 ручка и 1 карандаш (4)

2р+2к=90 руб стоят 2 ручки и 2 карандаша (5)

Из 1-го уравнения 3р+2к=120

вычитаем  5-е              2р+2к=90

Получается, что     1 р = 30 руб.

Подставим  в 4 уравнение  значение р ( стоимость одной ручки) инайдем стоимость 1 карандаша

р+к=45

30+к=45

к=45-30

к=15 руб стоит карандаш

Узнаем сколько стоит  1 карандаш и 3 ручки

1р+3р=1*15+3*30=15+90=105 руб

#SPJ1