70 баллов. Решите относительно x b^2x=16x+b+4 Отмечу лучшим


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

x=\frac{1}{b-4}

Пошаговое объяснение:

b^2x=16x+b+4\\b^2x-16x=b+4\\(b^2-16)x=b+4\\(b-4)(b+4)x=b+4\\b\neq -4\\(b-4)x=1\\x=\frac{1}{b-4}

Рассмотрим подробнее полученное решение:

при b=-4: 0=0 - бесконечное количество решений;

Имеем функцию х(b). Функция х равна отношению единицы к b-4. Данная функция не имеет решений, когда знаменатель равен нулю.

b-4=0

b=4, то есть х(4) - не имеет решений.