Запишите все дроби со знаменателем 19 которые больше 7/9 но меньше 8/9 ПЖ ПОДРОБНО


Ответы на вопрос

Отвечает Назиров Нихад.

Решение:

По ходу так вот:

\frac{7}{9}<\frac{x}{19}<\frac{8}{9}

Находим общий знаменатель:

\frac{133}{171}<\frac{9x}{171}<\frac{152}{171}

И тут методом подбора:

\frac{133}{171}<\frac{9*15}{171}<\frac{9*16}{171}<\frac{152}{171}

\frac{7}{9}<\frac{15}{19}<\frac{16}{19}<\frac{8}{9}

Ответ:

\frac{15}{19}; \frac{16}{19}

Но если все таки знаменатель 18, то:

\frac{7}{9}<\frac{x}{18}<\frac{8}{9}

Проще найти общий знаменатель:

\frac{14}{18}<\frac{x}{18}<\frac{16}{18}

\frac{14}{18}<\frac{15}{18}<\frac{16}{18}

Ответ:

\frac{15}{18}