В одном букете 5 гвоздик ,а вдругном на два гвоздика меньше. сколько всего гвоздик в этих букет?


Ответы на вопрос

Отвечает Лесникова Катя.
В первом 5 гвоздик, а во втором 3 гвоздики.
Отвечает Соловьёва Елизавета.
Итак, всё очень просто...
Можно решить задачу через уравнение, но здесь всё просто, так что пойдём более лёгким путём.
Раз в 1 букете у нас 5 гвоздик, а во 2 букете-на 2 гвоздики меньше, то, следовательно, во 2 букете будет гвоздик : 5-2=3 гвоздики . Но нам надо найти сколько всего было гвоздик, то есть их сумму, для этого мы должны к числу гвоздик 1 букета прибавить число гвоздик 2 букета, в 1 букете-5 гвоздик было, во 2 букете, как мы выяснили, 3, значит, мы должны к 5+3=8 гвоздик было в этих букетах. Это я объяснил Вам, записать в тетради можно проще:
1) 5-2=3 (г)- было во 2 букете
2)5+3=8 (г)- было в 2 букетах
Ответ:8 гвоздик.