4(2x-y+3)-3(x-y+3)=-16 3(3x-4y+3)+4(4x-2y-9)=-107 Методам постановки! Срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Соня.

\{ 4(2x-y+3)-3(x-y+3)=-16\\ \{ 3(3x-4y+3)+4(4x-2y-9)=-107\\\\ \{ 8x-4y+12-3x+3y-9=-16\\ \{ 9x-12y+9+16x-8y-36=-107\\\\ \{ 5x-y=-19\\ \{ 25x-20y=-80\\\\ \{y=5x+19\\ \{ 5x-4y=-16\\\\5x-4(5x+19)=-16\\5x-20x-76=-16\\-15x=60\\x=-4\\y=5x+19=-4 \cdot 5+19=-20+19=-1

Ответ: x=-4, \quad y=-1.