Теплоход за 2 дня был в пути 15 часов.в первый день он прошел 225км а во второй день 175км.сколько

часов теплоход был в пути каждый день если шел с одинаковой скоростью

Ответы на вопрос

Отвечает Серокурова Екатерина.
225+175=400/15=26,66 км/ч
225/26,66=8,4 ч первый день
175/26,6=6,6 ч второй день
Отвечает Скворцова Варвара.
Пусть х - скорость  теплохода, тогда 225/х - время  в  пути  в  1-й  день,
а  175/х - время  в  пути  во  2-й  день. Составим  уравнение:
225/х + 175/х = 15 
400 /х = 15
х = 400/15 = 26, 7 км/ч - скорость теплохода
1) 225 / 26,7 = 8,4  часа - был  в  пути  теплоход  в  1-й  день
2) 175 /26,7 = 6,6 часа - был  в  пути  теплоход  во  второй  день