От пристани пл реке отправился плот.Через 5 целых 1/5 ч. От этой же пристани вслед за плотом отплыл

катер ,собственная скорость которого 11,7 км/ч.Чернз 1,3 часа после отплытия катера до плота оставалось 2,99 км.Найди скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Загайнов Макс.
S = v * t - формула пути          5 целых 1/5 = 5,2 ч
------------------------------------------------------------------------
Пусть х км/ч - скорость плота, равная скорости течения реки, тогда
(11,7 + х) км/ч - скорость катера по течению реки
5,2 + 1,3 = 6,5 ч - время движения плота
Уравнение:
х * 6,5 - (11,7 + х) * 1,3 = 2,99
6,5х - 15,21 - 1,3х = 2,99
6,5х - 1,3х = 2,99 + 15,21
5,2х = 18,2
х = 18,2 : 5,2
х = 3,5
Ответ: 3,5 км/ч.