Серединный перпендикуляр к стороне АВ равнобедренного треугольника АВС (АВ = ВС) пересекает сторону

ВС в точке Е. Найдите периметр треугольника АВС, если АС = 10 см, периметр треугольника АСЕ равен 40 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гур'єв Влад.

Ответ:

Р=70 см

Пошаговое объяснение:

1) треугольник АВЕ- равнобедренный, те высота, проведенная из вершиныявляется и медианой( по условию перпендикулыр явл серединным) АЕ=ВЕ

2)В треугольнике АСЕ  АЕ+ЕС=Р-АС=40-10=30 см

С другой стороны  ВС=ВЕ+ЕС, но тк АЕ=ВЕ, то ВС=АЕ+ЕС=30

3) Р=АВ+ВС+АС=30+30+10=70см