1. Найдите а) 8% от числа 400; в) если 16% этого числа равны 80; б) 42% от числа 75; г) если 36%

этого числа равны 162. 2.а) В первый день турист прошел 26 км, что составляет 65% намеченного для похода пути. Сколько км. запланировал пройти турист? Определите и запишите вид задачи. б) Площадь поля равна 250 га. В первый день собрали урожай с площади, составляющей 18% поля. С какой площади был собран урожай в первый день? Определите и запишите вид задачи. В чем разница между задачами? Как вы думаете для чего необходимо изучать проценты? Ответьте на вопросы письменно.

Ответы на вопрос

Отвечает Митришкина Машуня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

№1.а)0,08*400=16

б)0,42*75=31,5

в)80/0,16=500

г)162/0,36=450

№2.а)26/0,65=40

Ответ:40км. - число по проценту.

б)250*0,18=45

ответ:45га. - процент по числу.

Так как задачи «процент по числу» и «число по его проценту» очень похожи и часто не сразу понятно какой тип задачи перед нами, нужно изучать проценты.