Одна сторона прямоугольника в пять раз короче другой. Периметр прямоугольника 258 см


Ответы на вопрос

Отвечает Дударева Даша.

Пусть x см равна ширина AC прямоугольника ABCD, тогда длина AB того же прямоугольника будет равна 5x (см). Периметр по условию равен 258 (см).

(5x + x) \cdot 2 = 258 \\ \\ 10x + 2x = 258 \\ \\ 12x = 258 \\ \\ x = 258 : 12 \\ \\ \boldsymbol{x = 21,5}

21,5 (см) - ширина.

Тогда длина равна 21,5 • 5 = 107,5 (см).

Ответ: a = 107,5 (см); b = 21,5 (см).