Как изменится площадь квадрата, если его сторона равна 10 см и ее уменьшили на 10%? срочно

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Оля.

10 см - 100%

? см - 90%

Составляем пропорцию и решаем:

10/х = 100/90

х = 10 × 90/100

х = 9

9 см

S = a × b

S = 10 × 10 = 100 см^2

S = 9 × 9 = 81 см^2

100 - 81 = 19 %

Ответ: на 19% площадь уменьшится.

Отвечает Galkina Karina.

Ответ:

площадь квадрата находится по формуле S=a^2. Если сторона равна 10 , то находим 10% от числа 10 ( 10/100 * 10% =1 ). 10 - 1 =9 (после уменьшения на 10% сторона равна 9) .

S=10^2=100.

S=9^2= 81.

площадь уменьшилась на 19 ( или 19%)