Решите пожалуйста. 5/7 * (1 1/20 - 7/20) + 16/21 : 1 1/7


Ответы на вопрос

Отвечает Сипкин Константин.

Відповідь:

145/231

Покрокове пояснення:

5/7 * (1 1/20 - 7/20) + 16/21 : 1 1/7

11/20-7/20=4/20=1/5

5/7*1/5=1/7*1/1=1/7 так как, надо сократить на 5

16/21:11/7=16/21*7/11=16/3*1/11=16/33 так как, надо сократить на 7

1/7+16/33=1*33/7*33+16*7/33*7=33/231+112/231=145/231