За 4 дюжины столовых ложек и 3 дюжины чайных заплачено 180 рублей. В другой раз за 4 дюжины

столовых ложек 5 дюжин чайных заплачено 204 рубля. Сколько стоит столовая и чайная ложка

Ответы на вопрос

Отвечает Гесс Алиса.

Ответ:

Столовые ложки стоят 9 р   Чайные ложки стоят 48 р

Пошаговое объяснение:

Составим систему уравнений:

х - столовые ложки

у - чайные ложки

\left \{ {{4x+3y=180} \atop {4x+5y=204}} \right. =\left \{ {{-4x-3y=-180} \atop {4x+5y=204}} \right.\\\\ -8y=-384\\8y=384\\y=384:8\\y=48\\\\-4x-3*48=-180\\-4x-144=180\\-4x=-180+144\\-4x=-36\\4x=36\\x=36:4\\x=9