Помогите пожалуйста решить задачу : За 8 кг конфет заплатили столько ,сколько за 12 кг печенья .

Найти стоимость 1 кг конфет и 1 кг печенья , если кг конфет на 2,6 грн стоит дороже , чем кг печенья

Ответы на вопрос

Отвечает Милько Юля.

Ответ:1кг (п)=5,2(грн); 1кг(к)=7,8(грн)

Пошаговое объяснение:

1кг(к)=1кг(п)+2,6

8кг(к)=12кг(п)

т.е. 12кг(п)=8кг(п)+2,6•8

12кг(п)=8кг(п)+20,8

12кг(п)-8кг(п)=20,8

4кг(п)=20,8

1кг(п)=20,8:4

1кг(п)=5,2(грн)

1кг(к)=5,2+2,6=7,8(грн)

Проверяем:

8кг(к)=12кг(п)

8•7,8=12•5,2

62,4=62,4