Якщо в 3 труди міститься 36 кг міді, то в 2 т такої руди міститься ... кг міді.​


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вика.

3 т руды - 36 кг меди

2 т руды - х кг меди

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ (по действиям).

1) 36 : 3 = 12 (кг) - содержание меди в 1 т руды;

2) 12 · 2 = 24 (кг) - содержание меди в 2 т руды.

2 способ (пропорция).

3 : 2 = 36 : х

3 · х = 2 · 36 - свойство пропорции

3 · х = 72

х = 72 : 3

х = 24

Ответ: 24 кг меди.