Здравствуйте, помогите пожалуйста. "Решение задач с помощью уравнений". За три дня туристы прошли

38 км. За второй день они прошли в 2 раза больше, чем за первый, а за третий - на 6 км. больше чем за первый. Сколько километров прошли туристы за первый день? Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Даня.

3 дня = 38км

первый день - ?

второй день - ? в 2р > чем за 1

третий день - ? на 6 км > чем за 1

Обозначим длину пути, которую прошли за 1 день через х. Тогда за второй день прошли 2х пути. За третий день прошли х + 6 пути.

Далее составляем выражение. Находим за какой путь прошли за первый день. Получаем следующее.

х + 2х + (х + 6) = 38.

3х + х + 6 = 38.

4х + 6 = 38.

4х = 38 - 6.

4х = 32.

Находим неизвестное значение х.

х = 32 / 4 = 8.

Ответ: 8 км туристы прошли за первый день.

Отвечает Сухарева Настюша.

Ответ:

х-за 1день

2х-2день

х+6-3день

х+2х+(х+6)=38

4х+6=38

4х=38-6

х=8 перв.день

2х=2*8=16 втор.д

х+6=8+6=14- трет.д

8+16+14=38

Пошаговое объяснение: