Даны два круга с общим центром O. Площадь большего круга равна 363 см². Отрезок AB = 7 см.

Значение числа π≈3. Определи площадь кольца (красного цвета).

Ответы на вопрос

Отвечает Воєвідко Вася.

Ответ:

Формула площади круга: S=πr², где r - радиус.

В данном случае ОВ - радиус большого круга.

Площадь большого круга S=363 cм².

Можем вычислить радиус ОВ:

ОВ = √(S/π) = √(S/3) = √(363/3) = √121 = 11 cм

Вычислим радиус меньшего круга:

ОА = ОВ - АВ = 11 - 5 = 6 см

Вычислим площадь меньшего круга:

S = 3 * 6² = 3 * 36 = 108 cм²

Чтобы узнать площадь кольца, из площади большего круга вычтем площадь меньшего:

363 - 108 = 255 см²

Ответ: 255 см².

Отвечает Бескоровайный Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

S(большего круга)=π*(OB)^2

363=3*(OB)^2

(OB)^2=363/3

(OB)^2=121

(OB)=11

(OA)=(OB)-(AB)=11-5=6

S(красного круга)=363-(3*((OA)^2))=363-108=255