Даны два круга с общим центром O. Площадь большего круга равна 363 см². Отрезок AB=5 см. Значение

числа π≈3. Определи площадь кольца (красного цвета). Помогите, зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Решетова Лариса.
Формула площади круга: S=πr², где r - радиус.
В данном случае ОВ - радиус большого круга.
Площадь большого круга S=363 cм².
Можем вычислить радиус ОВ:
ОВ = √(S/π) = √(S/3) = √(363/3) = √121 = 11 cм

Вычислим радиус меньшего круга:
ОА = ОВ - АВ = 11 - 5 = 6 см

Вычислим площадь меньшего круга:
S = 3 * 6² = 3 * 36 = 108 cм²

Чтобы узнать площадь кольца, из площади большего круга вычтем площадь меньшего:
363 - 108 = 255 см²

Ответ: 255 см².
Отвечает Персицкая Екатерина.
S(большего круга)=π*(OB)^2
363=3*(OB)^2
(OB)^2=363/3
(OB)^2=121
(OB)=11
(OA)=(OB)-(AB)=11-5=6
S(красного круга)=363-(3*((OA)^2))=363-108=255