За три дня туристы прошли 38 км .За второй день они прошли в 2 раза больше ,чем за первый а за

третий -На 6км больше ,чем за первый.Сколько километров прошли туристы за первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обозначим длину пути, которую прошли за 1 день через х. Тогда за второй день прошли 2х пути. За третий день прошли х + 6 пути.

Далее составляем выражение. Находим за какой путь прошли за первый день. Получаем следующее.

х + 2х + (х + 6) = 38.

3х + х + 6 = 38.

4х + 6 = 38.

4х = 38 - 6.

4х = 32.

Находим неизвестное значение х.

х = 32 ÷ 4 = 8.

Значит, за первый день прошли 8 км пути.

Ответ: 8 км пути.