1) Веревку длиной 63 м разрезали на два куска так, что 0,4 длины первого куска были равны 0,3 длины

второго куска. Найдите длину каждого куска. 2) На одной полке в 5 раз больше книг, чем на второй. После того как с первой полки переложили на вторую 12 книг, на полках книг стало поровну. Сколько книг было первоначально на каждой полке? 3) .В двух залах кинотеатра 534 места. В одном зале 12 одинаковых рядов, а в другом – 15 одинаковых рядов. В каждом ряду первого зала на 4 места больше, чем в каждом ряду второго. Сколько мест в каждом зале кинотеатра?

Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Митя.

Ответ:

1. 27 и 36

2.6 и 30

3. В первом зале 264 места, во втором зале 270 мест.

Пошаговое объяснение:

1. x первый кусок, тогда второй  

63-х

0,4x=0,3(63-x)  

0,4x=18,9-0,3x

0,7x=18,9

x=27

Тогда второй

63-27=36

2.Пусть на второй полке было  х книг, тогда

на первой полке было 5х книг

После того как переложили книги стало

первая полка (5х-12) книг

вторая полка (х+12) книг

По условию книг на полках стало поровну, составим уравнение

5х-12=х+12

5х-х=12+12

4х=24

х=24:4

х=6 книг было , первоначально, на второй полке

6×5=30 книг было, первоначально, на первой полке

3. Во втором зале х мест в ряду

в первом зале х+4 места в каждом ряду

12(х+4)+15х=534

12х+48+15х=534

27х=534-48

27х=486

х=18 мест в каждом ряду второго зала

18+4=22 места в каждом ряду первого зала

18*15=270 мест во втором зале

22*12=264 места в первом зале

Проверка: 270+264=534 места всего