В одной корзине было в 4 раза больше ягод, чем в другой. Когда из нее взяли 5 кг ягод, а в другую

добавили 32 кг ягод, то ягод стало поровну. Сколько килограммов ягод было в каждой корзине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Гунина Ксеня.

Ответ:

допустим х кг ягод во второй корзине, тогда в первой 4х кг ягод

когдп из первой убрали, а во вторую добавили соотношение получилось таким

4х-5=х+32

переносим х в одну сторону, а числа в другую

4x-x=32+5

3х=37

х=37/3=12 1/3 во второй корзине

4х=4×12 1/3=48 4/3=49 1/3 в первой