На двух полках вместе 120 книг Причем на первой полке книг в 3 раза больше чем второй Сколько книг

на каждой полке в плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест чем в мягком вагоне всего в этих вагонов 72 мест сколько спальных мест в мягком вагоне

Ответы на вопрос

Отвечает Виницкий Даниил.
1) х*3+х=120
4х=120
х=30

30*3=90
Ответ: на первой полке 90 книг, а на второй 30 книг.

2) х*3+х=72
4х=72
х=18

18*3=54 места в плацкардком вагоне
72-54=18
Ответ: в мягком вагоне 18 мест