лодка с туристами плыла по реке 2 дня со скоростью 45 км в день на обратном пути её скорость

уменьшилась в 5 раз За какое время лодка пройдет обратный путь ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Сергей.

Ответ:

Лодка пройдёт обратный путь за 10 суток.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Узнаем путь лодки:

1) 45 * 2 = 90 ( км ) - путь лодки.

Узнаем скорость лодки на обратном пути:

2) 45 : 5 = 9 ( км/сут. ) - скорость лодки на обратном пути.

Узнаем время обратного пути лодки:

3) 90 : 9 = 10 ( сут. ) - время обратного пути лодки.

Отвечает Тамашевич Дана.

V*T=const - так как путь туда и обратно одинаков.

V1=5*V2- скорость по течению в 5 раз больше.

V2*T2=V1*T1 | : V2

T2*V2:V2 = V1*T1:V2

T2=V1*T1:V2

T2=5*V2*T1:V2

T2=5*T1=5×2=10 (дней)