В многоквартирном доме имеют однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, всего 252

квартиры. Все однокомнатные квартиры площадью по 40 метров квадратных, все двухкомнатные - по 60 метров квадратных, а все трехкомнатные - по 80 метров квадратных. Определите сколько в доме двухкомнатных квартир, если известно, что однокомнатных квартир столько же, сколько двухкомнатных и трехкомнатных вместе взятых, а общая площадь всех квартир в доме составляет 13140 метров квадратных. Помогите решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Ricco Zara.

Ответ:

99

Пошаговое объяснение:

пусть х квартир количество двухкомнатных . а у количество трёхкомнатных. тогда х+у количество однокомнатных.

система:

x+y+(x+y)=252

60х+80у+40(х+у)=13140

система:

2х+2у=252. |•(-50)

100x+120y=13140

система:

-100х–100у=–12600

100х+120у=13140

сложим уравнения. получим:

20у=540

у=27

подставим значение у в уравнение 2х+2у=252

получим:

2х+54=252

2х=198

x=99

значит количество двухкомнатных квартир 99.