Геометрия и стереометрия 1. Периметр треугольника ABC равен 60 см. Биссектриса угла в делит

противоположную сторону на отрезки 12 и 8 см. Найти площадь этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сударева Анна.

Ответ:

60√7

Пошаговое объяснение:

стороны треугольника a, b ,c

a=12+8=20 см

b+c=60-20=40 см

p=30 см

c/b=12/8

c/b=1,5        решаем систему  b+c=40 cм

                                                 c=1,5b   b=40/2,5=16 см  c=24 см

a=20 см b=16 см с=24 см

S=√(p*(p-a)(p-b)(p-c))

s=√(30*10*6*14)=60√7