Помогите решить задачу уравнением! На одной полке было в 4 раза меньше книг чем на второй.Когда

на первую полку поставили 17 книг,а со второй убрали 25,то на обеих полках стало поровну книг.Сколько книг было на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Каралов Тёма.

Пусть х к - было на 1 полке, тогда на 2 было 4х

Составим уравнение и решим уравнение:

1) х +17 = 4х - 25

   х - 4х = - 25 - 17

  - 3х = - 42  

   х = 14 (кн.)

2) 14 * 4 = 56(кн.)

Ответ: 14 книг, 56 книг