Упростите выражение 5/9у+7/12у-5/6у и найдите его значение при у = 6 6/11


Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Михаил.

Ответ:

1

Пошаговое объяснение:

1) Вычислить произведения:

 \frac{5y}{9}  +  \frac{7y}{12}  -  \frac{5y}{6}

2) Привести дроби к наименьшиму общему знаменателю:

 \frac{4 \times 5y}{4 \times 9}  +  \frac{3 \times 7y}{3 \times 12}  -  \frac{6 \times 5y}{6 \times 6}

3) Умножить числа:

 \frac{20y}{36}  +  \frac{21y}{36} -  \frac{30y}{36}

4) Записать все числители над общим знаменателем:

 \frac{20y + 21y - 30y}{36}

5) Привести подобные члены:

 \frac{11y}{36}

6) Представить в виде произведения:

 \frac{11}{36} y

7) Подставить значение у:

 \frac{11}{36}  \times 6  \frac{6}{11}  =  \frac{1}{6}  \times 6 = 1