Вопрос задан 24.10.2023 в 15:29. Предмет Математика. Спрашивает Іліка Влад.

СРОЧНО ПОМОГИТЕ! За круглым столом сидят 999 человек: рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят

правду,лжецы всегда лгут. Каждый из сидящих сказал: "Я рыцарь только в том случае, если рядом со мной сидит хотя бы один рыцарь" Какое наибольшее количество лжецов могло быть за столом?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Кудакаева Арина.

Ответ:

997 т.к. за столом должны быть и рыцари и лжецы

Пошаговое объяснение:

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся в этой головоломке. У нас есть 999 человек за круглым столом, и каждый из них говорит, что он является рыцарем только в том случае, если рядом с ним сидит хотя бы один рыцарь.

Допустим, у нас есть n рыцарей за столом. Если среди них есть лжецы, то каждый из них будет говорить ложь о том, что рядом с ним сидит хотя бы один рыцарь, что означает, что рядом с ними не может быть ни одного лжеца. Таким образом, каждый рыцарь будет иметь хотя бы одного рыцаря рядом с собой. Теперь нам нужно выяснить, сколько лжецов может быть за столом.

Поскольку у нас всего 999 человек, и все они сидят за столом, сумма числа рыцарей и лжецов должна быть равна 999, то есть n (число рыцарей) + x (число лжецов) = 999.

Мы уже установили, что каждый рыцарь рядом с собой имеет хотя бы одного рыцаря, поэтому количество лжецов (x) должно быть равно или меньше числа рыцарей (n).

Теперь давайте найдем максимальное количество лжецов, учитывая это ограничение. Если x = n, то n + n = 2n = 999, и мы находим, что n = 499. Это максимальное количество рыцарей, и, следовательно, максимальное количество лжецов составляет 999 - 499 = 500.

Таким образом, наибольшее количество лжецов, которое может быть за столом, равно 500.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос