За круглым столом сидят 999 человек: рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду,лжецы всегда

лгут. Каждый из сидящих сказал: "Я рыцарь только в том случае, если рядом со мной сидит хотя бы один рыцарь" Какое наибольшее количество лжецов могло быть за столом?

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Глеб.

Ответ:

499 лжецов

Пошаговое объяснение:

Я уже отвечал на этот вопрос.

Слова рыцаря означают, что рыцари должны сидеть парами.

Слова лжеца означают прямо противоположное: если у лжеца есть хотя бы один сосед рыцарь, то он лжец. С боков от каждой пары рыцарей должны сидеть лжецы.

Схема такая: ЛРРЛЛРРЛ...ЛРРЛРРЛ

То есть все сидящие разбиваются на четверки ЛРРЛ, это всего 996 человек.

В каждой четверке два лжеца.

И остаются последние трое, из них один лжец.

Всего получается 996*2/4 + 1 = 498 + 1 = 499 лжецов.