Помогите пожалуйста очень нужно!!! 9.Подумай и ответь На двух тарелках было 9 груш. Если забрать

1 грушу с первой тарелки, то на ней груш станет в 3 раза больше, чем на второй. Сколько груш было на каждой тарелке изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ: на первой тарелке было 7 груш, а на второй 2 груши.

Пошаговое объяснение:

Пусть на первой тарелке было х груш, а на второй - у груш.

Тогда из условия, что на двух тарелках было 9 груш, можно составить уравнение:

х + у = 9

Если из первой тарелки забрать 1 грушу, то на ней будет (х - 1) груша. Так как на второй при этом груш станет в 3 раза меньше, получится такое уравнение:

х - 1 = 3у

Запишем полученные равенства в систему:

\displaystyle \left \{ {{x+y=9} \atop {x-1=3y}} \right.

Из первого уравнения системы выразим х через у:

х = 9 - у

Подставим полученное выражение во второе уравнение системы вместо х:

9 - у - 1 = 3у

8 - у = 3у

Перенесем все неизвестные в одну сторону:

8 = 3у + у

Приведем подобные:

8 = 4у

у = 8 : 4

у = 2

Полученное значение у подставим в выражение х:

х = 9 - 2 = 7

То есть на первой тарелке было 7 груш, а на второй 2 груши.