1. Какие числа называют целыми? 2. Верно ли, что если число рациональное, то оно является целым)

3. Каждое ли целое число является рациональным? 4. Как обозначают множество и его элементы? 5. Как записать, что элемент принадлежит (не принадлежит множе. Ству? 6. Как обозначают множество натуральных чисел? Множество цел чисел? Множество рациональных чисел? 7. Какое множество называют пустым?

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

1. Какие числа называют целыми?

Целыми числами называют натуральные числа (1, 2, 3, ...), числа, противоположные натуральным по знаку (-1,-2,-3,...) и ноль (0).

2. Верно ли, что если число рациональное, то оно является целым?

Нет, неверно. Например, 1/2 - это рациональное, но не целое число.

3. Каждое ли целое число является рациональным?

Да, каждое. Любое целое число вида n можно представить в виде дроби с числителем n и знаменателем 1.

4. Как обозначают множество и его элементы?

Множества обычно обозначают большими буквами латинского алфавита, а его элементы - маленькими буквами латинского алфавита. Например, A = \{a, b, c, d \}.

5. Как записать, что элемент принадлежит (не принадлежит множеству)?

Знак "принадлежит" выглядит как \in, а "не принадлежит" - \notin. Например, a \in A и e \notin A.

6. Как обозначают множество натуральных чисел? Множество целых чисел? Множество рациональных чисел?

Множество натуральных чисел - \mathbb N, множество целых чисел - \mathbb Z, множество рациональных чисел - \mathbb Q.

7. Какое множество называют пустым?

Множество, которое не имеет элементов. Оно даже имеет специальное обозначение - \varnothing.