Найдите корни если они существуют 1) 5x^2-3x+1. 2)2x^2+3x-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Петина Ульяночка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 5x² - 3x + 1 = 0

D = b² - 4ac

D = 9 - 4*5*1 = 9 - 20 = -11

D < 0 корней нет

2) 2x² + 3x - 5 = 0

D = 9 - 4*2*(-5) = 9 + 40 = 49

x_{1,2}=\frac{-b+-\sqrt{D}}{2a}

x₁ = (-3 + 7)/4 = 4/4 = 1

x₂ = (-3 - 7)/4 = -10/4 = -2,5