В двух классах равное число учеников. В первом четвертая част мальчики а во втором треть. В коком

классе больше мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Биркель Оля.

Справка:

0.(x) = 0.xxxxxxxxxxxxxxxx.....

Решение:

Пусть, x - класс

x\frac{1}{4} v \frac{1}{3}x

Что больше? Давайте перемножим.

\frac{x}{4} v \frac{x}{3}

0.25x  v  0.(3)x

Мы имеем дело с классом, а значит тут не могут быть отрицательные числа.

0.25 < 0.(3)

Ответ: В том, где мальчиков треть.