У Сёрежи есть электронные часы, которые показывают время в

формате чч:мм:сс (часы:минуты:секунды). Однажды, взлянув на часы, Серёжа увидел следующее время: 15:55:51. "Ух ты! Число слева направо читается точно так же справа налево", - сказал Серёжа. "Такие числа называются палиндромами", - заметил его папа. Через сколько секунд Сёрежа увидит на часах следующее число, палиндром?

Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.

Ответ:

Через 16411 секунд.

Пошаговое объяснение:

Рассуждаем так:

Дано:   15:55:51

Поскольку, в минуте максимум 60 секунд, а в часе 60 минут, следующий палиандром может быть при

х0:00:0х - (поскольку 66 или 61 - уже не может быть).  Тогда 10:00:01 - не подходит, поскольку это время было раньше, а 20:00:02 - подходит вполне.

20:00:02 - 15:55:51 =

15:55:51 + 9 сек = 15:56:00

15:56:00 + 4 мин (240 сек) = 16:00:00

16:00:00 + 4 час 00 мин 02 сек = 20:00:02

4 час 00 мин 02 сек = 4*3600 + 0*60 + 02 = 14402 сек

14402 сек +  240 сек + 9 сек = 16411 сек.