Расстояние между Кузнецком и Никольским составляет 100 км. В один и тот же момент времени из

Кузнецка в Никольское и из Никольского в Кузнецк начинают ехать два велосипедиста. Велосипедист, выехавший из Кузнецка, ехал всю дорогу с постоянной скоростью v . Выехавший из Никольского велосипедист ехал сперва со скоростью 36 км/ч, а после встречи с велосипедистом из Кузнецка поехал дальше со скоростью 25 км/ч. В Кузнецк и Никольское оба велосипедиста приехали одновременно. На каком расстоянии от Кузнецка они встретились? Ответ выразите в км, округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Перов Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Расстояние равно S = 100 км.

Велосипедист из Кузнецка ехал с постоянной скоростью v км/ч и приехал в Никольское через t = S/v = 100/v часов.

До встречи через t1 часов он проехал Sк = v*t1 км.

Велосипедист из Никольского проехал до встречи за те же t1 часов

Sн = 36*t1 км

Но, с другой стороны, Sн = S - Sк = 100 - v*t1. Получаем уравнение

36*t1 = 100 - v*t1

36*t1 + v*t1 = 100

t1*(36 + v) = 100

t1 = 100/(36+v)

После встречи он поехал со скоростью 25 км/ч, оставшиеся Sк км он проехал за

t2 = Sк/25 = v*t1/25 = v/25*100/(36+v) = 4v/(36+v) часов.

И они приехали одновременно.

t1 + t2 = t

100/(36+v) + 4v/(36+v) = 100/v

(100+4v)/(36+v) = 100/v

v(100+4v) = 100(36+v)

4v^2 + 100v = 100v + 3600

4v^2 = 3600

v^2 = 3600/4 = 900

v = √900 = 30 км/ч - это скорость велосипедиста из Кузнецка.

t1 = 100/(36+v) = 100/(36+30) = 100/66 = 50/33 часа - это время встречи.

Они встретились на расстоянии от Кузнецка

Sк = v*t1 = 30*50/33 = 500/11 ≈ 45 км