1.4,5 так относится к 1,5 как 9 к 2х - 3 2.чай при сушке теряет 60% своей массы . Сколько свежего

чая нужно взять , что бы получить 240 кг сушёного ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Алёна.

№1

4,5 : 1,5 = 9 : ( 2 · х - 3 )

9 : ( 2 · х - 3 ) = 3

2 · х - 3 = 9 : 3

2 · х - 3 = 3

2 · х = 3 + 3

2 · х = 6

х = 6 : 2

х = 3

№2

1) 100% - 60% = 40(%) - столько % остаётся при сушке,значит:

100% = х кг

40% = 240 кг

100 · 240 = 40 · х

Уберём нули.

10 · 24 = 4 · х

240 = 4 · х

х = 240 : 4

х = 60 кг

Ответ: 60 кг

Отвечает Козырева Эльвира.

Ответ: 1) 9/(2*х-3)=4,5/1,5=3 или 2*х-3=3 или х=3.

2) 240 кг составят 100-60=40%, тогда масса свежего чая составит 240*100/40=240*2,5=480+120=600 кг.

Пошаговое объяснение: