Вместо * поставьте числа которые делятся на 6 a)5*9* b)3*9*


Ответы на вопрос

Отвечает Качкина Ульяна.

6 = 2 · 3 - простые множители числа

Число делится на 6, если оно чётное и сумма цифр кратна 3.

а) 5*9*

5 + 9 = 14 - сумма цифр

18 - ближайшее чётное число, кратное 3

18 - 14 = 4 - недостающая сумма цифр (4+0; 2+2).

Варианты ответа: 5490; 5094; 5292 - делятся на 6.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

b) 3*9*

3 + 9 = 12 - сумма цифр (чётная и кратная 3)

18 - ближайшее чётное число, кратное 3

18 - 12 = 6 - недостающая сумма цифр (6+0; 2+4)

Варианты ответа: 3090; 3690; 3096; 3294; 3492 - делятся на 6.