Сумма двух чисел равна 12, а ихняя разница 20. Найдите числа! Очень нужно пж на завтра! +прошу

полные ответы(пожалуйста)!

Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.

Пошаговое объяснение: введем обозначения: пусть первое число равно х, а второе - у. Имеем систему уравнений:

\left \{ {{x+y=12} \atop {x-y=20}} \right.

Сложим обе строки системы: 2x = 32, откуда х = 16.

Подставим х = 16, к примеру, в первое уравнение: 16 + y = 12 ⇔ y = 12 - 16, y = -4. Искомые числа - 16 и -4.

Ответ: 16 и -4.

Отвечает Жигадло Юля.

Ответ:

16 и -4

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число - х, второе - у

Решим данное задание через систему уравнений:

х + у = 12

х - у = 20   х = 20 + у - подставим данное значение х в первое уравнение:

20 + у + у = 12

2у = 12 - 20

2у = -8

у = -8 : 2

у = -4 - подставим данное значение у в уравнение х = 20 + у и вычислим значение х:

х = 20 + (-4) = 20 - 4

х = 16

Проверим:

16 + (-4) = 16 - 4 = 12 - сумма двух чисел, 16 и -4, равна 12

16 - (-4) = 16 + 4 = 20 - разница двух чисел, 16 и -4, равна 20