Если задуманное число уменьшить в 5 раз , то получившеяся число будет на 24 меньше этого

задуманного числа . Решите пожалуста . Решение и ответ напишите пожалуста .​

Ответы на вопрос

Отвечает Евстифеева Катенька.

Пусть задуманное число х

Если задуманное число х уменьшить в 5 раз, то есть (х:5)

то получившеяся число будет на 24 меньше этого задуманного числа, то есть х-24

х:5 = х-24

х= 5(х-24)

х=5х-120

5х-х=120

4х=120

х= 120:4

х=30

Ответ: задуманное число 30.

Отвечает Куранда Кристина.

Ответ:

Х = 30

Пошаговое объяснение:

Пусть задуманное будет х, тогда:

Х : 5 + 24 = х

Х : 5 = х - 24

Х = (х - 24) х 5

Х = 5х - 120

Х - 5х = - 120

-4х = - 120

Х = - 120 : (- 4)

Х = 30