Найдите производные функции f(x)=(7x+4)^5


Ответы на вопрос

Отвечает Гюнтер Татьяна.

Производная сложной функции

f(x) = (7x + 4) {}^{5}

Для начала заменим 7х+4 как u

f(x) = u {}^{5}

f(x) {}^{l}  = 5u {}^{4}  + u {}^{l}

f(x) {}^{l}  = 5(7x + 4) {}^{4}  + (7x + 4) {}^{l}

f(x) {}^{l}  = 5(7x + 4) {}^{4} + 7

По биному Ньютона или треугольнику Паскаля :

(7x + 4) {}^{4}  = (7x) {}^{4}  + 4((7x) {}^{3}  \times 4) + \\  +  6((7x) {}^{2}  \times 4 {}^{2} ) + 4(7x \times 4 {}^{3} ) + 4 {}^{4}  =  \\  = 2401 {x}^{4}  + 16 \times 343x {}^{3}  + 96 \times 49x {}^{2}  + \\  +  256 \times 7x + 256 = 2401x {}^{4}  + 5488x {}^{3}  +  \\  + 4704x {}^{2}  + 1792x + 256

f(x) {}^{l}  = 5(2401x {}^{4}  + 5488x {}^{3}  + 4704x {}^{2}  +   \\  + 1792x + 256) + 7 \\  \\f(x) {}^{l}  = 12005x {}^{4}  + 27440x {}^{3}  + 23520x {}^{2}   +  \\ + 8960x + 1287