Нина Егоровна, мастер-стеклодув с тридцатилетним стажем, изготовила за три дня 66 елочных игрушек,

причем количество игрушек, произведенных за первый, второй и третий день, пропорционально числам 2, 4 и 5 соответственно. Сколько игрушек Нина Егоровна изготовила за третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Евгений.

2х+4х+5х=66

11х=66

х=6

2×6=12шт - за 1 день

4×6=24шт - за 2 день

5×6=30шт - за 3 день

Ответ: за 3 день изготовила 30 елочных игрушек