70б СРОЧНО! Задание 2.Площадь квадрата равна 36 дм2. Каждую сторону квадрата увеличили в 2 раза.

Найдите площадь нового квадрата.Задание 3.Решите уравнение:(16x - 10x + 3) ∙ 4 = 132Задание 4.В треугольнике ABC ∠B=130° и AB=BC. Напишите вид треугольника ABC по сторонам и углам.

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

Ответ:

2.   144 дм² площадь нового квадрата

3.   х = 5

4.  Δ АВС - равнобедренный, ∠А = ∠С = 25°

Пошаговое объяснение:

2.  Площадь квадрата, S = a² где а - сторона квадрата

1. Вычислим сторону квадрата: 36 = a², а = √36 = 6 дм

2. 6 дм * 2 = 12 дм - сторона квадрата, увеличенная в 2 раза

3. S = 12² = 144 дм² площадь нового квадрата

3. (16x - 10x + 3) ∙ 4 = 132

(6х + 3) * 4 = 132

24х + 12 = 132

24х = 132 - 12

24х = 130

х = 130 : 24

х = 5

Проверим:

(16*5 - 10*5 + 3) ∙ 4 = 132

(80 - 50 +3) * 4 = 132

33 * 4 = 132

132 = 132

4. В треугольнике ABC AB = BC. А если в треугольнике две стороны равны, то он равнобедренный (по определению).

Δ АВС - равнобедренный. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, значит ∠А = ∠С

Вычислим градусную меру ∠А и ∠С:

∠А + ∠С  =  180° - 130° = 50°

∠А = ∠С = 50° : 2 = 25°