Длина трамвайного маршрута равна 15 3/4 километра.На маршруте есть 12 остановок, на каждую из

которых трамвай тратит в среднем 1 1/6 минут.За какое время трамвай преодолеет весь маршрут, если его скорость равняет 13 1/8 километров в час? Можно краткое условие ??? плз

Ответы на вопрос

Отвечает Сивенкова Евгения.

Ответ:

1 час 26 минут

Пошаговое объяснение:

S = 15 3/4 км

V = 13 1/8 км/ч

Кол-во остановок = 12

Время на 1 остановку = 1 1/6 минут

Время на весь маршрут = ?

________________________________

1) 12 * 1 1/6 = 12 * 7/6 = 12 : 6 * 7 = 14 минут потратит на все остановки

2) 15 3/4 : 13 1/8 = 63/4 : 105/8 = 63/4 * 8/105 = 3/1 * 2/5 = 6/5 часа на весь маршрут без остановок

3) 6/5 часа + 14 минут = 1,2 часа + 14 минут = 72 минуты + 14 минут = 86 минут , за столько преодолеет трамвай весь маршрут с учетом остановок

86 мину = 1 час 26 минут