ПОМОГИТЕ!!!при каких значениях b один из корней уравнения 2х-bx+2=0 в 2 раза больше другого​


Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Степан.

Ответ:

b=-3

Пошаговое объяснение:

уравнение наверное x^2-bx+2=0.  Пусть х1=t, тогда х2=2t. По теореме Виета х1*х2=c, или  t*2t=2. 2t^2=2. t^2=1.  t=+-1. Тогда х1=+-1, а х2=+-2.

По теореме Виета х1+х2=-b⇒1+2=-b.  b=-3     или   -1+(-2)=-b.      -3=-b.    b=3